Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Кап, кап, вот и вечный двигатель! (sml[theme])
Кап, кап, вот и вечный двигатель!
IQFunДата: Ср, 29.04.15, 13:41 | Сообщение # 1
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Известно, что вода поднимается вверх по верёвке из-за смачивания. Опустим в воду верёвку, а её конец перегнём через край стакана с водой. С него будет капать вода и давать бесплатную энергию! :)

IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Ср, 29.04.15, 13:41
 
никникДата: Ср, 29.04.15, 13:52 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Не сдавайтесь, Сергей. Вечный - не вечный, но если Вы создадите эффективный двигатель на броуновской энергии, человечество обязательно скажет Вам свое веское спасибо.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
IQFunДата: Ср, 29.04.15, 15:37 | Сообщение # 3
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Спасибо, никник, я уже опустил верёвку в стакан и жду, когда закапает с конца. :)

Кстати, по радио 2 раза было сообщение том, что французы сделали какую-то штучку весом в 1 гр., которая делает параболическое магнитное поле и может парить в воздухе без затрат энергии в магнитном поле Земли.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
никникДата: Пт, 01.05.15, 20:39 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
угу,помнится, Французская Академия всего лишь в позапрошлом веке обсуждала проект моста вокруг Земли без опор: как бы он будет висеть в воздухе за счет уравновешивания пресловутой силой тяжести. Отказались лишь потому, что не нашли нужных материалов.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Сб, 02.05.15, 00:20 | Сообщение # 5
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
В книге Я.И.Перельмана "Занимательная физика" описывается подобный опыт по мнимому
"вечному " двигателю. Вы в детстве не читали?
И там объясняется, о невозможности подобного.
"Капиллярное притяжение, преодолев тяжесть, подняло жидкость вверх по фитилю;
но ведь та же причина удержит жидкость в порах намокшего фитиля, не давая ей капать с него."
 
никникДата: Вс, 03.05.15, 00:32 | Сообщение # 6
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
оо: мне всегда казалось, что капиллярное движение направленно в сторону незаполненного капилляра. Поэтому не совсем понятно, что за причина удержит воду, когда пустующий капилляр и сила тяжести совпадут по направлению.
Непонятно, впрочем и то, как это относится к положению о вечном двигателе: вода в любом случае уже поднялась и, если не считаться с такими проявлениями, как броуновская энергия и сила поверхностного натяжения, то работа совершенна без приложения энергии.
Впрочем, у меня всегда было плохо с физикой. То есть, я не спорю, просто удивлен.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вс, 03.05.15, 00:35
 
IQFunДата: Вс, 03.05.15, 14:15 | Сообщение # 7
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата nebo ()
И там объясняется, о невозможности подобного.
"Капиллярное притяжение, преодолев тяжесть, подняло жидкость вверх по фитилю;
но ведь та же причина удержит жидкость в порах намокшего фитиля, не давая ей капать с него."

Ха-ха, тогда, если верёвку не перевешивать через край, а вставить в дырку в дне стакана, то вода тоже не должна будет капать, но ведь закапат же. :)

Думаю, что неплохо сделать 3Д анимацию на эту вечную тему (где вода капает с верёвки через край и крутит колесо, от которого горит лампочка). Но подозреваю, что на подобные темы она уже сделана.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Вс, 03.05.15, 14:18
 
никникДата: Вс, 03.05.15, 17:42 | Сообщение # 8
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
где вода капает с верёвки через край и крутит колесо

Насколько я понимаю, для того чтобы получился вечный двигатель Вам нужно, чтобы колесо не просто вращалось, Вам нужно чтобы объем воды, который оно способно было поднять, был больше того, что Вы налили в стакан. А оно собственно и вращаться будет только, если вы используете уклон. Тогда, зачем вообще стакан? Берите любую реку и получите обычную водяную мельницу.
А вот про капиллярные трубы, поднимающие жидкость на высоту без насоса, я не слышал. Наверное, есть какая-то причина, и не только маленькая скорость. Скорее всего, и высота чем-то лимитируется.Но, возможно, на этом пути Вам удастся найти что-то полезное.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Вс, 03.05.15, 18:02 | Сообщение # 9
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Тела, имеющие пористое строение (пронизаны множеством мелких каналов), очень хорошо впитывают
воду и она может подняться на большую высоту. Эти каналы можно рассматривать, как множество
капилляров.
IQFun, Вы неправильно выбрали проводник для воды. Нитка плотная, совершенно не пористая, там нет
капилляров, по которым вода может подняться. А если бы взяли кусок бинта, то да, вода поднялась
по нему до края кружки, а потом, видимо под силой тяжести (притяжения g), превысившей силу, может
поверхностного натяжения, не знаю, стала капать с него.
Цитата никник
Цитата
вода в любом случае уже поднялась и, если не считаться с такими проявлениями, как броуновская
энергия и сила поверхностного натяжения, то работа совершенна без приложения энергии
.
Я нашла на одном физическом сайте вот это:
„За счёт какого источника энергии поднимается жидкость в капилляре?
Ответ: За счёт внутренней энергии жидкости.“
Цитата
Скорее всего, и высота чем-то лимитируется.

Конечно, высота подъёма воды зависит от диаметра капилляра( трубы).

На этом сайте есть и "вечные" двигатели на основе капиллярности жидкости.
http://pm.far-for.net/pm.php?page=8#58img


Сообщение отредактировал nebo - Вс, 03.05.15, 18:13
 
IQFunДата: Вс, 03.05.15, 21:06 | Сообщение # 10
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Высота поднятия жидкости в капилляре по-моему в школьном учебнике физики вычислялась.
Что за "внутр. энергия жидкости"? Это, наверно, энергия поверхностного натяжения?


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Кап, кап, вот и вечный двигатель! (sml[theme])
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов