Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Загадки романа "Мастер и Маргарита" и мой 1-й кроссворд (sml[mc])
Загадки романа "Мастер и Маргарита" и мой 1-й кроссворд
IQFunДата: Пт, 24.01.14, 13:13 | Сообщение # 1
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
МиМ по опросам читателей занимает 1-е место по популярности (на 2-м "Война и мир"). А между тем, очень мало кто понимает смысл этого романа Булгакова.

Почему Воланд в 1-й главе, узнав, что Иванушка и Берлиоз не верят в Иисуса, ещё 2 раза переспрашивает: "Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога?" - и потом, привизгнув от любопытства: "Вы - атеисты?!"?

Я сделал 1-й кроссворд по роману "Мастер и Маргарита". На той же странице есть мой стишок о финале романа, толкование и видеолекции дьякона Андрея Кураева.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
никникДата: Сб, 01.02.14, 09:33 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Давненько перечитывал.не помню текста.но мне кажется дело вот в чем.Отрицание Бога с точки зрения формальной логики,которая как бы и является основным оценочным критерием атеиста весьма проблематично.
Действительно,Бог(христианский) по определению обладает тремя очень интересными свойствами - всемогуществом,полным бессмертием и вездесущием. Таким образом достаточно признать одно любое частное проявление Бога, чтоб признать Его полностью:если Он есть в горнем мире,то есть и в сущем;если Он был миллион лет назад то есть и сейчас и присне во веки веков.Если Он был в Риме тыщу лет назад то есть и сейчас в Москве.
В то же время абсолютное, глобальное отрицание это нонсенс. Если мы говорим что чего-то нет, всегда подразумевается некая пространственно-временная локализация:колбасы нет - в этом помещение(!) сейчас нет колбасы, света нет - в районе отключили свет.Но где-то они есть!или были.Сам факт наименования понятия отдельным слововом, является признанием,что когда-то или где-то (хотя бы в идеальном мире в случае с абстракцией)оно присутствовало.
Таким образом, будучи последовательным логик-атеист, не может отрицать Бога, а может лишь оспаривать его атрибуты.
К сожалению не читал И.Канта, но сильно подозреваю, что сейчас я так или иначе повторил некую часть его рассуждений. Потому Воланд и упоминает его в дальнейшем.
Ну и разумеется, Воланду логику от и до, удивительны и забавны такая нелогичность двух доморощенных атеистов.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Сб, 01.02.14, 09:36
 
IQFunДата: Пн, 03.02.14, 13:58 | Сообщение # 3
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
По православным понятиям, Сатане нужно, чтобы какой-то человек трижды отрёкся от Иисуса Иосифовича, чтобы попасть в лапы Сатане. И вот, после этого Берлиоз, рассердивший Сатану утверждением, что его тоже нет, попадает под трамвай, а Иванушка в психушку.

Интересно, если бог всемогущий, то сможет ли он создать такой камень, который потом не сможет расколоть? :) Недавно смотрел видео с лекциями Кураева, где тот говорил, что богу законы формальной логики не писаны.

Кстати, остальные 2 кроссворда и видеолекции по МиМ тоже добавил. Лекция проф. Ужанкова на стр. 2-го кроссворда тоже интересна. Но не позаимствовал ли он что-то у Кураева?


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Пн, 03.02.14, 14:53
 
никникДата: Пн, 03.02.14, 16:27 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
IQFun, я бы с Вами согласился, если б Воланд был- шайтан, несмотря даже на то, что, вряд ли Иван и Берлиоз в тот день отрекались впервые, а Азазело вполне хватило один раз неудачно пошутить.В исламе трехкратное повторение играет ключевое роль.В христианстве, уместно вспомнить и апостола Петра в ночь ареста, и то что Христос, чаще упоминает цифры 7,12 и даже, если мне память не изменяет, 7 по 70, когда говорит о прощении.То есть, я, конечно,понимаю, что мой ответ пролетел мимо.Но мне он остался ближе.
Вопрос о камне стар. Еще старее ответ на него.Его приводили еще индусы. Конечно, может. Но это не означает, что он его создавал или когда-нибудь создаст.Никакого парадокса я тут не вижу.
Тут, как раз вчера, сунулся в современную логику, у меня такое ощущение, что они и человеку не писаны.В одной теории аксимируется одно, в другой,на всякий случай, прямо обратное, аксиом бесконечность и это тоже аксиома. И все актуально. В принципе, кажется, соответствующую теорию, можно подобрать под любой вывод.Хоть бы понятие постулата вернули.Нет, аксиома и все замечательно сходится.Заметьте, сходится и работает. Так, что приходится признать, что это мое субъективное ощущение.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
АлександрДата: Пн, 21.07.14, 18:27 | Сообщение # 5
Мыслитель
Сообщений: 591
Награды: 135
Совы: 12
Кураевское толкование романа мне кажется единственно верным. IQFun, большое спасибо, что выложили лекции на сайт!

 
IQFunДата: Вт, 22.07.14, 12:57 | Сообщение # 6
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Не зря хоть старался. Кстати, нашёл там ошибку: 2 раза написал Купаев...
В видеолекции ещё Ужанков правильно говорил, интересно, насколько его инфо независимо от Кураева.

Недавно Кураева уволили из духовной академии за то, что он боролся против педофилов в Казанской семинарии. Педофилы не пострадали, есть видео Кураева на youtube.

Интересно бы узнать происхождение фразы "скорее верблюд пройдёт через игольное ушко". Возможно, ворота в город называли игольные уши, они м.б. были поделены на узкие проходы, чтобы конница сразу не могла заскочить в город. И гружёный товаром верблюд не мог в них пройти. Может, в Иерусалиме были ворота с названием "Игольные уши". В МиМ не упоминается ворот с таким названием, были другие (кажется, всего 5 ворот).


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
никникДата: Вт, 22.07.14, 13:43 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
Интересно бы узнать происхождение фразы "скорее верблюд пройдёт через игольное ушко".

Мне кажется обоснованной трактовка, заключающаяся в том, что на древнееврейском слова верблюд и канат очень легко перепутать, что, собственно говоря, и произошло.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вт, 22.07.14, 13:46
 
АлександрДата: Ср, 23.07.14, 18:22 | Сообщение # 8
Мыслитель
Сообщений: 591
Награды: 135
Совы: 12
Цитата
Ещё я заметил интересную нелепость, которая возникает, если в дело вступают магические силы: зачем Бегемоту и Азазелло надо было тащить Варенуху под ливнем от уборной на квартиру № 50 вручную, если Лиходеева отправили в Сочи простым щелчком пальцев?

Может, решили побольше поиздеваться ад бедным Варенухой и помочить его под ливнем? Кстати, в экранизации Владимира Бортко Гелла целует Варенуху прямо в сортире.
Цитата
Также возникает вопрос: на каком языке разговаривала Маргарита с Фридой на балу у Сатаны?

На интернациональном. Это же как-никак тот свет. Там все вроде на одном языке говорят.


 
neboДата: Ср, 23.07.14, 23:11 | Сообщение # 9
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Александр,тебе будет только 13 лет, а ты уже обсуждаешь "Мастер и Маргариту" и разбираешься в трактовках этого романа А.Кураевым, не рановато ли?
 
никникДата: Чт, 24.07.14, 00:49 | Сообщение # 10
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Устами младенца глаголет истина
Правда, вот тут
Цитата Александр ()
Кураевское толкование романа мне кажется единственно верным
есть излишняя категоричность, мне кажется.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 24.07.14, 01:58
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Загадки романа "Мастер и Маргарита" и мой 1-й кроссворд (sml[mc])
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов