Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Трудная проблема сознания, или Есть ли у вас квалиа? (sml[mc])
Трудная проблема сознания, или Есть ли у вас квалиа?
IQFunДата: Пт, 02.11.18, 13:18 | Сообщение # 1
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудная_проблема_сознания
Почему при воздействии эл-магнитным полем на определённую группу нейронов испытуемый говорит, что у него зачесалась спина, а, скажем, не левая пятка? А воздействие на др. группу нейронов вызывает зрительный образ купюры именно в 100 USD, а на третью - купюры в 5000 руб.? Существует ли кроме физического мира нечто идеальное? Есть ли что-то похожее на сознание у физических объектов? Вопрос философский. Народ склочен и, как всегда, расходится кто в лес, а кто по дрова...


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Пт, 02.11.18, 13:23
 
VitaДата: Пт, 02.11.18, 19:36 | Сообщение # 2
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Чем не идеальны физические миры?
У меня лично нет никаких кваквалиа. Как китайская грамота, ничего не понятно.
Вспомнила один урок - http://www.youryoga.org/med/koan/1.htm :)
- Учитель, у меня очень беспокойный характер, как мне исправить его?
- Странно, странно,- ответил Учитель, - ну-ка, дай мне на него взглянуть.


Сообщение отредактировал Vita - Пт, 02.11.18, 19:57
 
никникДата: Пт, 02.11.18, 23:05 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
угу и почему время линейно? В хаотичном мире мы должны бы делать скачки прошлое-будущее-настоящее

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
IQFunДата: Сб, 03.11.18, 10:27 | Сообщение # 4
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Чем не идеальны... Наверно, тем, что, напр., берёзу можно пощупать, а дерево вообще нет. А характер можно было показать. :)

IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
VitaДата: Сб, 03.11.18, 12:15 | Сообщение # 5
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата IQFun ()
берёзу можно пощупать, а дерево вообще нет

Звучит как жену можно пощупать, а женщину нет)

Насколько я понимаю, трудность в том, чтобы не показать характер.
- Я не могу показать его сразу, сейчас, -ответил ученик.
- А когда ты сможешь?
- Он проявляется неожиданно.
- Тогда, - заключил Учитель, - он не является твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и тебя научили тому, что он у тебя есть, освободи свой разум от придуманных вещей.

Добавлено (30.06.2019, 10:10)
---------------------------------------------
Неразбериха в спорах чаще всего возникает из-за разницы в определениях.
Обсудив этот вопрос квалиа с философами(мне Аристотеля "Метафизика" случайно в руки попалась), я сделала для себя такой вывод - чтобы осознать, что ты видишь красный цвет недостаточно даже знания красного цвета. Нужно еще чтобы было с чем сравнивать. Подобное познаётся подобным, но чтобы осознать восточную любовь, нужно посмотреть индийский фильм и американский/итальянский/английский...


Сообщение отредактировал Vita - Пн, 01.07.19, 08:20
 
antonovichДата: Вт, 16.07.19, 14:55 | Сообщение # 6
Ученик
Награды: 1
Совы: 0
Так-то и березу обнять нельзя. Можно обнять только какую-то из из числа
 
IQFunДата: Вт, 16.07.19, 16:59 | Сообщение # 7
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата Vita ()
- Странно, странно,- ответил Учитель, - ну-ка, дай мне на него взглянуть.

Учитель, видно, не подозревает, что существуют невидимые вещи.
Интересно, если попросить того учителя дать взглянуть на его потенцию, что он покажет?  cheesy 
Цитата Vita ()
- Тогда, - заключил Учитель, - он не является твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и тебя научили тому, что он у тебя есть, освободи свой разум от придуманных вещей.

Человек родится с характером. Остаётся пожелать этому учителю учиться, учиться и учиться... ©


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
VitaДата: Вт, 16.07.19, 17:27 | Сообщение # 8
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата IQFun ()
если попросить того учителя дать взглянуть на его потенцию, что он покажет?


Темперамент (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия. Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо–физиологическими особенностями высшей нервной деятельности. Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем возрасте болезнями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни.


Сообщение отредактировал Vita - Вт, 16.07.19, 17:51
 
IQFunДата: Вт, 16.07.19, 18:01 | Сообщение # 9
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Даже у кур из одного курятника очень разный характер: из-под одной можно достать цыплёнка, она не реагирует. А другая при попытке приблизиться рычит и норовит подпрыгнуть и клюнуть в глаз. Сам когда-то у бабушки в деревне проверял.
Говорят, даже у рыб из одной стаи и то разный характер.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
VitaДата: Вт, 16.07.19, 18:41 | Сообщение # 10
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Вы имеете сказать темперамент, называя его характером? Или я Вас не понимаю.
По поводу квалиа есть пословица - на вкус и цвет товарища нет. Однако же мы каким то невообразимым образом их находим, спасибо Провидению. И теряем.


Сообщение отредактировал Vita - Пт, 19.07.19, 04:27
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Трудная проблема сознания, или Есть ли у вас квалиа? (sml[mc])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов