Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Добрый сосед (sml[ok]по участку)
Добрый сосед
vetrovДата: Вт, 24.11.15, 12:17 | Сообщение # 1
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Мне интересна эта задача, но сам я разобраться в ней не могу.
Хотя, вроде бы она очень простая, посчитать шансы.

Добрый сосед*
У соседа А был добрый сосед Б по его участку, также со своим участком.
Но случилось так, что наследники А   с именами П и Я незаконно захватили участок А, не дожидаясь его смерти, и, более того, сами хотели убить А.  Тогда А сбежал и исчез в небытии.
В связи с этим захватом добрый сосед Б помог возникнуть на участке А двум полуэксклавам a и b. Один из них, клав   a  Б сразу включил в состав своего участка, а второй, клав b, помог захватить Д - еще одному наследнику А.
Потом добрый сосед  Б предложил   П и Я, но совместно с  Д примириться, и  определить, кто же будет являться единственным, но законным наследником  участка А, включая клав b, но без клава a. Д сразу согласился стать таким законным наследником. П и Я заявили, что готовы стать законными наследниками только всего участка А в целом с включением в него обоих клавов   и a и b .
Вопрос:  Посчитайте шансы, у кого   из П, Я и Д какие шансы стать  законным наследником А, если клав   a  вернуть  в состав бывшего участка А добрый сосед Б уже никогда никому не позволит?
При смене каких условий (только из  тех, о которых идет речь в задаче) шансы каждого могли бы возрасти?
*Всякие аналогии с реальными событиями случайны
** клавы здесь это те же самые полуэксклавы (участки бывшего участка А) сокращенно


Вообще молчу


Сообщение отредактировал erudite-man - Вт, 10.05.16, 14:38
 
vanyaДата: Вт, 24.11.15, 16:48 | Сообщение # 2
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
Неподражаема замена юридических терминов в данной задаче!

Есть понятия Наследник по закону и Наследник по завещанию.
Наследники по закону делятся на  очереди: 
первая - дети, родители;
вторая - братья, сетры, бабушки, дедушки;
третья -  двоюродные.... и т.д.

Если Собственник исчез, то наследники пишут заявление в полицию и ждут. Без вести пропавшим человек, если не ошибаюсь, признается спустя 6 лет. Только после этого наследники идут в нотариальную контору и пишут заявление о вступлении в права наследства. Порядок пользование участком на время отсутствия собственника устанавливается только в судебном порядке.

Никакие соседи (добрые или злые) не могут определять законных наследников и передавать в пользование чужое имущество.
 
MrCredoДата: Вт, 24.11.15, 16:58 | Сообщение # 3
Мудрец
Сообщений: 619
Награды: 68
Совы: 38
Я бы на месте доброго соседа на П и Я в суд подал за покушение на убийство и захват частной собственности.
 
никникДата: Вт, 24.11.15, 17:38 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
vanya, +1*. Не говоря уж о том, что злоумышленник лишается прав наследования потерпевшему.
* без вести пропавшим, кажется, через 3 года (при подаче заявления), хотя я тоже плохо помню, да там еще и по-разному может быть.
П.С. Без аналогии с реальными событиями задача теряет всякий смысл. Впрочем и аналогия не уместна, т.к. государство, в отличие от участка, сегодня, не может быть  частной собственностью. Даже в случае абсолютной монархии, навроде СА, это так. Тем более в случайно напрашивающейся аналогии.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вт, 24.11.15, 21:11
 
vetrovДата: Ср, 25.11.15, 11:34 | Сообщение # 5
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
vanya и никник, это не задача на эрудицию в области гражданско-правовых отношений.
Это математико-логическая задача на подсчет шансов.
У меня получается, что наследник Д имеет шансы 100%,
а наследники П и Я имеют шансы меньше нуля. Но как так может быть - меньше нуля.
Смысл, что они соперничают не только с Д, но еще и между собой, так как каждый из двух хочет стать единственным наследником.


Вообще молчу


Сообщение отредактировал vetrov - Ср, 25.11.15, 12:04
 
никникДата: Ср, 25.11.15, 15:30 | Сообщение # 6
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата vetrov ()
наследники П и Я имеют шансы меньше нуля. Но как так может быть - меньше нуля. Смысл, что они соперничают не только с Д, но еще и между собойNfr
Так быть не может. Говоря о 2 событиях: потеря участка в результате соперничества с Д, и потеря в результате соперничества между собой, теор.вер. рассматривает их, как связанные таким образом, что наступление одного исключает наступление другого (несовместимые события). Для этого есть соответствующая формула.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 25.11.15, 17:00
 
vetrovДата: Ср, 25.11.15, 15:40 | Сообщение # 7
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
А, вроде бы понял, можно было бы подсчитывать шансы каждого из П и Я,
если бы вероятность того, что им придется соперничать была ненулевая.


Вообще молчу


Сообщение отредактировал vetrov - Ср, 25.11.15, 15:40
 
ВиолеттаДата: Чт, 28.01.16, 21:24 | Сообщение # 8
Гуру
Сообщений: 111
Награды: 11
Совы: 0
Нереально решить задачу!

Хоть я и девчонка, но розовый не люблю!
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Добрый сосед (sml[ok]по участку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов