Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Задачка на практическую эрудицию (sml[mc])
Задачка на практическую эрудицию
никникДата: Пт, 06.06.14, 15:53 | Сообщение # 21
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
IQFun, не хочется писать лекций по экономике, не будучи экономистом, но наверное стоит озвучить азы. Инвестирование и сохранение капитала это 2 смежные, но все же различные тематики.
В обеих рассматриваются: надежность, доходность и ликвидность. При этом, надежность и доходность, зачастую обратнозависимые величины. В ожидании рисков, которые Вы обозначили, логично предположить , что речь идет о сохранение. И тогда предпочтение следует отдать параметру надежности (в то время как в инвестирование большую роль играет доходность). Классическая пролонгация, насколько я помню, в этом параметре выглядит так:
пункт 0: (более актуальный для "бедного крестьянина" и государства, чем для частного инвестора):вложения в человека.Прежде всего, в здоровье и в образование.
1.Недвижимость, земля.
2. Предметы искусства и антиквариата.
3. Золото, брильянты)
4. Государственные ценные бумаги (в том числе, деньги, как таковые, и, близко к ним, акции госкорпораций) экономически развитых, стабильных государств (Для инвестирования большую привлекательность имеют развивающиеся государства, а иногда и неразвитые).
5 Акции брендов, здесь можно посмотреть классификацию рейтинговых агентств.
Разумеется, существуют еще "голубые лагуны" и многое другое, но оставим это за скобками.
С учетом того, что риски, которые Вы обозначили имеют глобальный характер, возможно, классическую пролонгацию следует пересмотреть, в особенности в п.п. 4,5.
Если Вы все же хотите заняться инвестированием, то в первую очередь следует обратиться к вопросам объемов (его мы из этических соображений оставим в стороне) и сроков. Если Вы ориентируетесь на 2020 г, то условно можно рассматривать это, как среднесрочные инвестиции. При определенных объемах, тут следует помнить о таком проверенном инструменте учета рисков, как страхование в страховых брендах. Также, в определенном смысле, страхованием от гиперинфляции, является максимальное привлечение заемного капитала (т.е. кредитование).
Повторюсь, хотя произведение надежности и прибыльности важнейший фактор для принятия решения, два этих параметра намного продуктивнее сначала рассматривать по отдельности, т.к. они подчиняются разным зависимостям.
Ну и совсем уж мое частное мнение: из валют, наименее подвержена обозначенным Вами рискам, австралийская. При рассмотрении вопроса инвестиций в нефтегазовый сектор, особенно с прицелом на 2020г, следует вдумчиво изучить тематику сланцевых технологий.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 06.06.14, 16:06
 
neboДата: Пт, 06.06.14, 16:16 | Сообщение # 22
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Насчёт сланцевых технологий.
Если поинтересоваться, то можно узнать, что у нас как раз идёт развитие этих технологий,
т.к. у нас залежи сланца.
Второе.
Первый, второй пункты согласна на 100%, третий спорный, а остальное ерунда,
несмотря на то, что нам показали про акции в очередной мыльнице по каналу "Россия".
Золото, бриллианты - это о ком?
Спасибо, никник.
 
никникДата: Пт, 06.06.14, 17:52 | Сообщение # 23
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
nebo, "..брильянты)" это ювелирные украшения и драгоценности, золото это весовое золото, в первую очередь, стандартные слитки.
Все в материальном мире ерунда, более или менее аргументированная.Указанный показ не видел, поэтому комментировать не могу. Приведенную пролонгацию, нам озвучивали на уроках экономики четверть века назад. Она основывалась на статистике. (Там была и графа доходности, но цифр я не помню для 1, 2 и 3 п.п., всплывают, вроде 7 и 10 %). Впрочем, с той поры, конечно, многое изменилось, да и я мог кое-что переврать. Но не думаю, что сильно.
Сланцевые технологии, разумеется, сейчас развиваются и запасов по всему миру, думаю, найдется немало. Но вот к чему это приведет и как отразится на основных сегодня игроках рынка а) в итоге, б) в конкретный момент 2020 г предсказать очень трудно, если вообще возможно. Встает, как минимум, 3 разных вопроса: Экологическая угроза? Итоговая себестоимость? Итоговая мировая цена? Правильность следования игрока конъюктуре? Газпром, с одной стороны, не торопясь вкладываться в технологию, с другой делает хороший стратегический задел, развивая свою систему трубопроводов.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 06.06.14, 18:06
 
neboДата: Пт, 06.06.14, 19:01 | Сообщение # 24
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Когда я писала "золото и пр.", я писала КТО, а не что, имела в виду,
что какое отношение имеют к нам слитки, бриллиантовые украшения и прочее?
Или Вы обладаете ими?
 
никникДата: Пт, 06.06.14, 19:47 | Сообщение # 25
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Аа. Сбербанк после кризиса 2008-2010 действительно создал весьма адаптированную под широкого пользователя программу сохранения капитала в золоте. IFQun о ней упоминал, там, кажется, можно приобретать и непосредственно унифицированные золотые отрезы, весом чуть ли не от нескольких грамм ,и право на кусочек стандартного килограммового слитка из хранилища банка.
Лично я ни одного ювелирного украшения не имею (как, впрочем, и земли), но, как минимум, пару раз я таковые дарил, и иногда мне приходит в голову мысль приобрести что-то лично для себя, впрочем малопродуктивная)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Задачка на практическую эрудицию (sml[mc])
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов